На разработку Destiny ушло гораздо меньше 500 миллионов
01.07.2014 13:55

destiny-578954

Согласно недавнему заявлению руководителя Activision Бобби Котика, на разработку амбициозного проекта Destiny ушло примерно 500 миллионов долларов.

Однако если верить Питу Парсонсу из студии Bungie , которая, собственно, и занимается разработкой, в реальности затраченная на создание этой игры сумма значительно меньше этой впечатляющей суммы, так что заявление Бобби Котика следует воспринимать как пиар-ход – иными словами, он позволил себе немножко приврать.

То есть, конечно, речь могла идти о затратах на разработку с учётом расходов на рекламу – а они для AAA -проектов всё чаще существенно превышают затраты на собственно создание игры – однако Парсонс об этом ничего не знает и предлагает интересующимся спрашивать напрямую у людей из Activision. Что же касается того, что пошло на разработку, то эта сумма даже не приближалась к пятистам миллионам. Возможно, если говорить о долгосрочных инвестициях в будущее проекта, включая еще не потраченные деньги, и получится что-то подобное, но не сейчас и не в ближайшем будущем.

Парсонс говорит, что студия намеревается рассказывать историю вселенной Destiny на протяжении как минимум десяти лет – у каждой новой части серии будет собственная завязка, развитие сюжета и концовка. Помимо этого, он не преминул подчеркнуть, что эта идея принадлежит студии, а не издательству, и в разработке они сохраняют большую степень независимости от Activision.

По его словам, это – идеальная ситуация для студии, которой пришлось оставить работу с любимой вселенной (Halo) – они получили возможность начать с нуля и полностью реализовать своё видение.