PlayStation 4 продолжает лидировать на американском рынке
18.05.2014 10:18

playstation-4-875897

PlayStation 4 продолжает лидировать в гонке консолей нового поколения – об этом свидетельствую показатели продаж за очередной месяц.

Уже четыре месяца кряду новая японская консоль обходит в плане продаж свою американскую соперницу на американском же рынке, и динамика как будто бы не собирается меняться. На фоне этого недавно анонсированный новый, более бюджетный вариант комплектации Xbox One без устройства Kinect обретает новый смысл – судя по всему, Microsoft с его помощью намерены спасать положение.

По сведениям агентства NPD консоль PlayStation 4 продолжает оставаться самой продаваемой в Америке игровой платформой для личного пользования. Конкретных показателей японская корпорация пока что не публиковала, однако уже можно не сомневаться, что значение это будет выше, чем у Xbox One (115 000 экземпляров).

Однако для Microsoft не всё так плохо. Несмотря на то, что в плане продаж одолеть Sony американцам пока не удаётся, они опубликовали свои показатели за апрель, и они выглядят не так уж мрачно: 71 тысяча проданных Xbox 360, 447 тысяч игр для Xbox One, 2,2 миллиона – для Xbox 360. И пусть даже продаются они хуже, совокупно Xbox 360 и Xbox One по-прежнему удерживают 53% американского рынка.

В целом же популярность игровых консолей за последние годы только выросла. Если верить Лиаму Каллахэну, одному из специалистов агентства NPD, на данный момент совокупный тираж консолей нового поколения вдвое выше, чем аналогичные показатели PlayStation 3 и Xbox 360 через полгода после старта продаж.