PS3 в качестве многоцелевого сетевого медиаплеера

PS3 в качестве многоцелевого сетевого медиаплеера

ps3-media-server

В этой статье мы расскажем, как следует настроить PS3 Media Server таким образом, чтобы получить возможность просмотра любых медиафайлов с вашего PC на PS3.

Для это нам будут необходимы:

  • Sony PlayStation 3 с версией прошивки не ранее 3.40
  • PC/Mac
  • Работающая сеть (проводная или беспроводная), соединяющая эти два устройства
  • Программа PS3 Media Server (скачать ее можно здесь)

В чем суть работы PS3 Media Server

Ни для кого не секрет, что PS3 – замечательный медиаплеер, воспроизводящий все, так сказать, официальные форматы (DVD, Blu-ray, SACD, AVCHD, Audio-CD и т.д.). Человек, который пользуется исключительно стандартными носителями и заводскими форматами, никаких затруднений с воспроизведением никогда испытывать не будет – Sony зорко следит за тем, чтобы обеспечить своим клиентам удобство в этом плане.

Тем не менее, в Интернете, сети, через которую ведется относительно свободный обмен информацией, о соблюдении каких бы то ни было стандартов не может идти и речи – за минувшие годы расплодилось множество разнообразных рипов, использующих еще более разнообразные кодеки, их комбинации и наборы, профили кодирования и т.д. Владелец PC может оперативно настроить свою машину под собственные предпочтения и нужды, а вот Sony пришлось бы предусматривать для своей PS3 вообще все сразу – именно поэтому так уж повелось, что с нестандартными форматами консоль не дружит. Однако метод разрешения этого затруднения все же существует, и имя ему – DLNA.

DLNA (Digital Living Network Alliance) – промышленный стандарт, дающий возможность объединенным в домашнюю сеть устройствам принимать и передавать разнообразную медиаинформацию (картинки, видео, музыку) в реальном времени и, что самое главное, без задержки отображать контент с одного устройства силами другого. Стандарт этот уже поддерживается всеми сколько-нибудь значимыми производителями и разработчиками электронной техники: IBM, Panasonic (Matsushita), Cisco, Intel, Sony, Samsung и многие другие, поэтому в будущем он, скорее всего, будет только развиваться и разрастаться дальше. Даже не слишком дружественный к чужим нововведениям Microsoft не стал на сей раз выделяться и также использует DLNA в своих устройствах, хотя, откровенно говоря, поддержка стандарта у Windows Media Player и Xbox 360 звезд с неба не хватает.

Мы же говорим о PS3, а для нее существует два варианта работы стандарта:

  • В проводной сети
  • В беспроводной сети

Действует это так: на PC или Mac’е включается особая программа, DLNA-сервер, которая, собственно, и осуществляет обработку информации и передачу ее подключенным устройствам в том формате, в каком они могут ее распознать. В то же время на PlayStation 3 включен DLNA-клиент, через интерфейс которого пользователь может на свое усмотрение выбирать доступные через DLNA-сервер данные и свободно их просматривать. DLNA-сервером, к слову, может служить далеко не только PC, но и многие другие устройства: файловые накопители, цифровые рекордеры и тому подобное (в том случае, если программное обеспечение DLNA-сервера встроено в них по умолчанию). Мы же на сей раз будем говорить только о DLNA-серверах для PC/Mac.
PS3 работает со всеми более-менее распространенными видеоформатами, такими, как MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 AVC HP (AVC/h264), MPEG-4 SP (DixX, Xvid), WMV, VC-1 и другие; поэтому, если использовать пристойный DLNA-сервер, то девять десятых HD-контента и почти весь DS-контент можно будет проигрывать без перекодирования, а стало быть, не теряя в качестве изображения и не перегружая лишний раз процессор персоналки. Наш выбор DLNA-сервера – PS3 Media Server, являющийся программой свободной и подходящей для любой платформы. Вот о его установке мы сейчас и поговорим.

Предварительный этап

Начнем, естественно, с соединения PS3 и компьютера в сеть. Поскольку PS3 поддерживает как WiFi-подключение, так и проводное, какое из них использовать решать вам, а зависеть выбор должен, в первую очередь, от ваших запросов. Для воспроизведения SD-видео беспроводного Wi-Fi вам хватит за глаза, если же в ваши планы входит просмотр HD-видео, особенно 1080p, да еще и в хорошем качестве, следует озаботиться проводным подключением и компьютера, и консоли (лучший вариант – Gigabit Ethernet). Самое элементарное – просто напрямую подсоединить PS3 к PC посредством ethernet-кабеля.

К компьютеру тоже предъявляются кое-какие требования, пусть и не очень строгие. Для стриминга без перекодирования подойдет любой антиквариат, лишь бы работал; если же требуется перекодирование Full HD видео, то понадобится нечто более современное – примерно начиная с Intel Core 2 Duo и выше с минимум 2 Гб оперативной памяти. Видеокарта не критична.

Как уже упоминалось, PS3 Media Server – ПО мультиплатформенное, так что операционную систему выбирайте на свое усмотрение: Windows, Mac OS или Linux. В данной статье мы опишем настройку программы в Windows, но на других системах она почти ничем не отличается.

Установка PS3 Media Server

Если у вас не установлена Java (JRE), то поставьте ее сейчас. Последнюю официальную версию Java фирмы Sun можно скачать с сайта http://java.com/ru/

Теперь скачайте с официального сайта программы собственно PS3 Media Server. Из предоставленного списка выберите последнюю версию для Windows. Все примеры далее показаны на версии 1.20.412-BETA.

Скачав программу, начинайте установку:

Выберите «Далее»:

Чтобы не испытывать неудобств с правами, каковые могут появиться в последних версиях Windows, в качестве папки установки выберите не Program Files, а c:\ps3ms. Нажмите «Далее»:

Уберите галочку с пункта «Запустить PS3 Media Server» и заканчивайте процесс инсталляции.

Настройка PS3 Media Server

ps3-media-server-option

Через меню «Пуск» включите PS3 Media Server, в ответ на все вопросы firewall'а разрешите ему полный доступ.

Вкладка General Configuration

Language (need application restart) – язык интерфейса PS3 Media Server. Потом сможете выставить по своему усмотрению, пока что оставьте английский, чтобы легче ориентироваться в инструкции.

Force networking on interface – если у вас на компьютере только одна сетевая карта, оставьте без изменений. Если несколько – выберите ту, через которую PC подключен к сети с PS3.

Вкладка Navigation/Share Settings

По умолчанию настройки PS3 Media Server позволяют открывать через PS3 все диски PC. Чтобы ограничить этот доступ только определенными папками, введите те папки, которые хотите открыть для просмотра в список Shared Folders. Для максимального удобства укажите там папку, в которую грузите торренты, чтобы потом не возиться с перекладыванием файлов с места на место. Разве что следует сразу же в настройках µTorrent включить использование расширения .!ut для незавершенных файлов, чтобы они не сбивали вас с толку.

Важно! При использовании Windows Vista и выше настоятельно рекомендуется выключить в настройках µTorrent Windows-кэширование – иначе это будет чревато неприятностями при просмотре крупных файлов.

Продолжайте настройку программы.

Вкладка Transcoding Settings = Common transcode settings

Number of cores used for transcoding – число ядер, используемых для перекодирования. Выставляйте столько, сколько ядер у вашего процессора, если не знаете – в скобках указано «it seems you have … core(s) available» - сколько ядер у процессора по мнению PS3 Media Server, которому в абсолютном большинстве случаев можно смело доверять.

Keep DTS Audio in stream – если у вас PS3 выводит звук не на ресивер, а через телевизор или аналоговую стереосистему, уберите с этого пункта галочку.

Mpeg2 Video quality settings – настройки качества видео. Пока что этот пункт можно оставить без изменений, в дальнейшем всегда будет возможность подогнать к своим требованиям. Если процессор не успевает перекодировать HD-видео (это проявляется в десинхронизации изображения и звучания, стопроцентной загрузке процессора, дерганой картинке), следует уменьшить качество. Если, напротив, процессор полностью не загружается – увеличить до значения «Lossless Quality», т.е. перекодирования без потери в качестве.

Вкладка Transcoding Settings = TsMuxer

Mux all audio tracks – можете поставить галочку, если вам нужно, чтобы на PS3 видео передавалось со всеми присутствующими в файле звуковыми дорожками (их потом можно будет переключать с пульта дистанционного управления или через меню «треугольник»). Включение этой опции немного увеличивает загрузку процессора и иногда замедляет перемотку видео. Так или иначе, нужную дорожку всегда можно выбрать посредством пункта TRANSCODE в XMB в папке с файлом.

Вкладка Transcoding Settings = MEncoder

Enhanced multicore support – если у вашего компьютера одноядерный процессор – уберите галочку.

Skip loop filter – поставив галочку, можно уменьшить загрузку процессора при перекодировании ценой ухудшения качества.

Все, теперь установка закончена, сохраните настройки (кнопка Save вверху), выходите из программы (Quit), после чего включите ее снова.

Как пользоваться PS3 Media Server

Включите PS3 и, если у вас нет последней версии прошивки, обновите ее сейчас: либо через сеть, либо с флешки. Убедитесь, что функция XMB «Настройка сети» «Подключение к медиа-серверу» включена, после чего включите в Настройках Системы воспроизведение WMA и ATRAC. Обратите внимание, что в XMB в разделах «Фото», «Видео» и «Музыка» появился пункт PS3 Media Server, а статус сервера на PC также изменился:

Статус сервера при подключенной PS3

Вот и все! Если все сделано правильно, то теперь вы можете свободно просматривать весь свой медиа-контент, находящийся на PC, не отходя от консоли. Выглядит это приблизительно следующим образом:

ps3-media-server-console

Как видите, фото, видео и музыка располагаются под соответствующими им значками XMB. Благодаря произведенным настройкам практически любое видео можно будет просматривать без перекодирования. Качество воспроизведения ничем не отличается от того, что воспроизводится непосредственно с приставки. Звуковые дорожки легко можно переключать посредством OSD (треугольника). Для SD-Видео можно использовать переключение по сценам (квадрат), однако для HD-видео оно, как правило, функционировать не будет, так что придется применять в меню пункт «Перейти в». Без каких бы то ни было ограничений (включая дополнительные материалы) можно проигрывать DVD-диски в форме каталогов типа “VIDEO_TS” и ISO-образов.

Это важно: при прокручивании файлов в формате .mkv и Blu-ray ремиксов не рекомендуется пользоваться ускоренным воспроизведением, лучше применяйте опцию «Перейти в» из экранного меню.

Также обратите внимание на то, что в контекстном меню любого файла (вызываемого треугольником) имеется возможность скопировать этот файл на винчестер PS3 или карту памяти, причем, что особенно радует, без каких бы то ни было ограничений на объем файла.

Единственный недостатком является то, что на данный момент без перекодирования не работает поддержка субтитров. Поэтому, чтобы воспроизвести видео с субтитрами, необходимо зайти в раздел TRANSCODE в верхней части папки, выбрать требуемый файл, язык озвучки и субтитров. Тем не менее, в остальном все прекрасно – подключить можно любые субтитры, как внешние (в отдельных файлах, которые нужно предварительно поименовать одинаково с видеофайлом), так и встроенные в контейнер (формат .mkv). Если в контейнере указан язык субтитров, то в XMB сразу же будет виден и он.

Не забывайте, что перекодирование предъявляет значительно большие требования к процессору PC – если обычный стриминг работает без проблем, это еще отнюдь не значит, что так же будет работать и перекодирование, особенно в случае с Full HD-видео. Возможно некорректное воспроизведение или десинхронизация звука и изображения. В этом случае, как уже говорилось, можно уменьшить качество перекодирования. Если же, наоборот, процессор на вашем компьютере справляется с задачей без проблем, можете выкрутить качество до Lossless.

 
 
Console.com.ua
Ваша корзина пуста.