Кикстартер-кампания Areal приостановлена по решению сервиса
28.07.2014 11:07

areal-23480578

Многострадальная кикстартер-кампания по сбору средств на разработку амбициозного Сталкероподобного проекта Areal всё же завершилась провалом.

Кампания с самого начала сопровождалась скандалами: разработчиков обвиняли в нечестной рекламе, использовании концепт-артов из оригинального «Сталкера», выдавании картинки, от которой за версту несло незамысловатым движком Unity, за собственный высокотехнологичный движок и так далее.

К концу кампании деньги на их счёт поступать почти перестали, однако, когда до конца оставалась всего пара дней, некий таинственный благодетель пожертвовал на игру почти $25 тысяч, даже превысив требуемую сумму.

Тут надо заметить, что Kickstarter категорически запрещает самофинансирование, и появление загадочного мецената было воспринято сотрудниками сервиса с подозрением. В результате кампанию по сбору средств приостановили, и в данный момент ведётся разбирательство. Собранные деньги разработчикам не выплатили и, скорее всего, не выплатят – несмотря на то, что сервис в большинстве случаев довольно лояльно относится к тем, кто собирает через него деньги, в случае с Areal число подозрительных событий, сопровождающих кампанию, судя по всему, оказалось слишком большим, чтобы это игнорировать.

Впрочем, разработчики из West Games, судя по всему, не намерены сдаваться. Почти сразу после закрытия кампании они стартовали сбор средств на собственно сайте.