Духовный наследний S.T.A.L.K.E.R. оказался в центре масштабного скандала
01.07.2014 13:50

areal-34905478

Как наверняка заметили поклонники S.T.A.L.K.E.R., недавно на Кикстартере началась кампания по сбору средств на очередного духовного наследника серии.

Проект получил название AREAL; если верить заявлениям разработчиков, то игра выйдет на персональных компьютерах, PlayStation 4, Xbox One , Wii U, Mac и Linux, а за ее создание отвечают не просто люди, участвовавшие в разработке S.T.A.L.K.E.R., а даже ключевые сотрудники ныне несуществующей GSC Game World .

Однако кампания почти сразу после первоначального ажиотажа оказалась в центре скандала – разработчики другого духовного наследника серии, Survarium , считают, что отвечающая за разработку AREAL студия West Games базирует рекламу своей будущей игры на лжи и заведомо неверной информации.

По их словам, в рекламе используется ряд материалов, относящихся к оригинальному «Сталкеру», в то время как никаких ключевых разработчиков этой игры в West Games не числится. В конце концов, за годы разработки знаменитого долгостроя к ней участвовало множество людей, многие из которых работали над проектом по месяцу-два только для того, чтобы иметь законное право добавить это как пункт в своё портфолио.

Насколько верить этим обвинениям, говорить сложно – это вполне может быть банальной маркетинговой войной двух конкурирующих проектов.