Продажи серии Grand Theft Auto перевалили отметку в 185 миллионов копий
02.06.2014 17:30

grand-theft-auto-8958950u

Издатель Take - Two Interactive поделился успехами Grand Theft Auto – продажи всех игр серии в сумме перевалили за 185 миллионов копий.

Причём это не наследие былых времен – последняя, пятая часть серии, разошлась тиражом в фантастические 32,5 миллиона копий (а это около 17,5% от общих объемов продаж).

Согласно заявлению представителей компании, они гордятся проделанной совместно со студией Rockstar работой и считают, что им удалось создать действительно уникальный, оригинальный популярный культурный феномен, входящий в число самых знаковых и значимых в индустрии интерактивных развлечений.

Другие игры, входящие в зал славы франчайзов, продажи которых перевалили за сто миллионов копий, принадлежат, как правило, к совсем другим жанрам: это FIFA, Final Fantasy, LEGO, Mario, Need for Speed и Pokemon.

Это тем забавнее, что геймплей, впоследствии ставший визитной карточкой серии, появился в результате бага, возникшего при разработке игры под названием Race and Chase (впоследствии превратившейся в первую GTA ) – полицейские вместо того, чтобы вежливо останавливать игрока, сходили с ума и таранили его машину. Баг настолько понравился разработчикам, что геймдизайн на ходу подвергли переработке, сменили название – и миру предстала первая Grand Theft Auto.