Тим Суини считает, что VR-технологии очень скоро полностью изменят игроиндустрию
07.04.2014 13:39

epic-games-34890573

Тим Суини, основатель Epic Games, считает, что мы живем накануне грандиозного технологического переворота, который будет сосредоточен на VR -технологиях.

В своем разговоре с Polygon он заявил, что его студия очень много вложила в изучение этой области, они хорошо в ней разбираются, и он не сомневается, что в самом ближайшем будущем технологии виртуальной реальности должны будут изменить ныне привычную картину мира до неузнаваемости.

В своих исследованиях возможностей виртуальной реальности он и его сотрудники пользуются устройствами Oculus Rift , но особенности конкретных девайсов здесь не столь существенны – это касается индустрии вообще. И очень скоро эти технологии будут оказывать ведущее влияние на каждую новую выходящую игру и на каждую платформу – игнорировать их будет уже невозможно.

По мнению Суини, виртуальная реальность изменит мир даже в большей степени, чем его изменило появление в широком доступе смартфонов. Не стоит относиться к этим словам со скептицизмом – по его мнению, смотреть нужно в перспективе, и если продолжать аналогию со смартфонами, то сейчас виртуальная реальность находится примерно на этапе начальной разработки первого iPhone . То есть интересные возможности, уже реализованные и только проектируемые, у разных устройств уже есть, но работают они не слишком гладко и их недостаточно для того, чтобы устройства сделались по-настоящему массовым продуктом.

С каждым поколением устройств технологии будут совершенствоваться, а следовательно – и растет пользовательская аудитория – а в какой-то момент она доходит до того, что надев устройство на голову, отличить виртуальную реальность от настоящей становится уже невозможно.